Поделиться

    На "Армии-2016" музею СФ передали зенитку с "Томаса Дональдсона"

    На церемонии открытия на Северном флоте региональной программы военно-технического форума "Армия-2016" в фонды музея Военно-воздушных сил СФ передана 76,2-мм зенитное орудие М3 с затонувшего американского транспорта "Томас Дональдсон", сообщает пресс-служба СФ.

    Как уже сообщала "РГ", "Томас Дональдсон", который входил в состав одного из последних союзных конвоев JW-65. Судно было торпедировано немецкой подводной лодкой и затонуло в марте 1945 года на 60-метровой глубине возле острова Кильдин в Баренцевом море.

    В этом году, обследуя затонувший транспорт, водолазы СФ подняли на поверхность американский танк, зенитное орудие, паровоз и много другой техники времен Второй мировой войны и поставок по ленд-лизу.

    Все найденные экспонаты военные моряки передают музеям. Так, 31 августа в Архангельске командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов передал в фонды Северного морского музея дорожный каток "Кадет Роллер" фирмы "Остин Мартин" и паровую лебедку. А 2 сентября в Санкт-Петербурге Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи был передан американский танк "Шерман", поднятый со дна Баренцева моря.

    Поделиться