07.09.2016 20:35
    Поделиться

    Форум "Армия-2016" стал рекордсменом по числу показанных новинок

    Вооружение Российской армии - на новом уровне

    Форум "Армия-2016", который продолжает свою работу в парке "Патриот", стал рекордсменом по числу показанных новинок.

    Даже в открытой части их немало. А в закрытой экспозиции вообще одни премьеры. Один из самых необычных экспонатов, показанных впервые, имитационный снаряд для танковой 125-мм пушки. Его разработали в МГТУ им. Н.Э. Баумана. В мире ничего подобного пока еще нет.

    Предназначен снаряд для максимального приближения процесса обучения танковых экипажей к реальным условиям боя. Он пластиковый, и им можно вести настоящие танковые дуэли со стрельбой. Он легче настоящих кумулятивных и осколочно-фугасных, но по своей баллистике соответствует боевым снарядам.

    При подлете к цели на расстояние 25 метров оболочка снаряда буквально распыляется, и в танк условного противника летит сноп маркеров, которые окрашивают броню в месте поражения. Если промах, то снаряд самоликвидируется.

    Есть еще одна особенность. По периметру полигона, где проходит учебный танковый бой, устанавливается своеобразный радиозабор, за который снаряд никогда не залетит, - тоже самоликвидируется. Предварительные испытания пластмассового снаряда прошли на прошлой неделе. В следующем году армии будут предложены полностью готовые к применению имитационные снаряды, сделанные в Бауманке.

    Нелинейный радар "Возница", установленный на автомобиле, предупредит о наличии фугаса на дороге за 30 метров

    Еще ряд новинок, о которых нельзя не сказать, связаны с саперными делами. Предприятие "Специальная техника и технологии" создает нелинейные радиолокаторы, которые видят сквозь стены и способны распознавать мины на расстоянии до 40 метров. Они прекрасно дополняют классические миноискатели и значительно повышают эффективность разминирования.

    Установленный на автомобиле нелинейный радар "Возница" предупредит о наличии фугаса на дороге и даже на обочине за несколько десятков метров. Радар "Стрекоза" может устанавливаться на квадрокоптер и лететь впереди колонны, гарантируя чистоту дороги от минных ловушек. Носимый радар "Коршун" позволяет искать мины в помещениях. Российские нелинейные радары прекрасно показали себя при разминировании сирийской Пальмиры.

    Один из экспонатов ЦНИИТОЧМАШ можно назвать сенсационным. Это экипировка воина будущего, которая разрабатывается в рамках научно-исследовательской работы "Ратник-3". В ней необычно все. К примеру, впервые для солдата предусматривается экзоскелет. По словам руководителя предприятия Дмитрия Семизорова, он должен по своей функциональности стать лучшим в мире. Шлем будет не просто защитной каской, а целым комплексом. По различным параметрам шлем в режиме реального времени сможет контролировать физическое состояние человека и все данные с точными координатами бойца передавать командиру. Это позволит командиру принять решение о необходимости привала во время длительного марша или необходимости оказания медпомощи бойцу, если он, например, ранен, но находится вне поля зрения. В шлем встроят специальную маску, которая сможет играть роль противогаза, но будет более удобной и комфортной. В "Ратнике-3" предполагается реализовать множество других поистине революционных ноу-хау.

    Ряд научно-исследовательских центров минобороны показали уникальную, без преувеличения, робототехнику. Например, разведывательно-ударный комплекс "Вихрь" обслуживают всего два оператора, но круг решаемых им задач равноценен применению нескольких войсковых подразделений.

    В комплекс входят: роботизированная боевая машина, квадрокоптер-разведчик и мобильная роботизированная платформа. Боевая машина несет 30-мм автоматическую пушку, 7,62-мм пулемет, шесть противотанковых ракетных комплексов "Корнет-М". Роботизированная платформа в случае размещения на ней взрывчатки способна разрушать оборонительные сооружения противника. Или доставлять спецгрузы даже в условиях сильно пересеченной местности.

    Достаточно сказать, что платформа спокойно едет по лестничным маршам и влезает на метровой высоты стену.

    Поделиться