07.09.2016 20:04
    Поделиться

    РЭЦ начнет выдачу сертификатов свободной продажи в четвертом квартале

    Российский экспортный центр начнет выдавать сертификаты свободной продажи в IV квартале 2016 года, заявил генеральный директор центра Петр Фрадков. Во многих случаях это поможет экспортерам избежать длительных и дорогостоящих процедур сертификации при выходе на новые рынки или расширении линейки продукции.

    Сертификаты свободной продажи будут актуальны для экспортеров продуктов питания, косметики, бытовой химии, лекарств и медтехники в страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки, а также ряд других стран, сообщили в РЭЦ.

    Сертификат будет выдаваться на основе разрешительных документов, получаемых производителем или дистрибьютором для выпуска продукции на внутренний рынок. Он подтверждает, что продукт соответствует обязательным требованиям безопасности в рамках российского законодательства и свободно обращается на рынке России. Постановление правительства, наделяющее РЭЦ этим функционалом, принято 31 августа.

    "Решение правительства имеет для нас большое позитивное значение - процедура подтверждения качества станет прозрачнее, проще, сократятся сроки ее прохождения", - отметил Петр Фрадков.

    Поделиться