07.09.2016 10:42
    Поделиться

    На космодроме Восточный отработают освобождение заложников

    В Амурской области на космодроме Восточном проходят антитеррористические учения, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ.

    По сценарию, вооруженные люди захватили автобус с 50-ю специалистами космодрома и проникли на территорию технического комплекса. Под угрозой уничтожения заложников и взрыва здания террористы "выдвинули неприемлемые для руководства страны политические требования".

    К работе подключился оперативный штаб в Приамурье - структурное подразделение Национального антитеррористического комитета. В его состав входят специалисты ФСБ, УМВД, МЧС, представители правительства области, руководство космодрома и другие - всего около 500 человек.

    - Цель учения - отработка взаимодействия оперативного штаба в Амурской области с ЦЭНКИ КЦ "Восточный", Восточным филиалом ФГУП НТЦ "Охрана" и областной антитеррористической комиссии при проведении совместных мероприятий по противодействию терроризма, в том числе контртеррористической операции на объекте космодрома "Восточный", - сообщил руководитель регионального аппарата оперативного штаба Алексей Назаркина

    Проходящие сейчас учения являются заключительными. Предыдущие два этапа были оценены на "хорошо".

    Справка "РГ"

    Космодром Восточный - российский космодром в Амурской области, вблизи города Циолковского. Строительство космодрома началось в 2012 году. 28 апреля 2016 года состоялся первый пуск с выводом на орбиту трех искусственных спутников Земли.

    Поделиться