Поделиться

    В Пензенской области выросли объемы сданного жилья

    В сентябре на рынке жилья Пензенской области отмечается сезонное оживление.

    По данным регионального министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства, с начала года на территории региона введено в эксплуатацию более 400 тысяч квадратных метров жилых помещений. В целом это на 0,6 процента больше соответствующего периода прошлого года. По отельным муниципалитетам ситуация отличается. В Пензе на конец августа было введено в эксплуатацию почти 180 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 104,7 процента к аналогичному периоду прошлого года.

    По итогам семи месяцев Пензенская область занимает пятое место среди регионов Приволжского федерального округа по темпам ввода жилья в эксплуатацию, в том числе в пересчете сданных метров на каждого жителя региона.

    Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поставил перед строителями задачу обеспечить в этом году ввод жилья в объеме 940 тысяч квадратных метров.

    Сотрудники Госжилстройтехинспекции Пензенской области провели итоговые проверки сдаваемых в эксплуатацию многоквартирных жилых домов крупных компаний-застройщиков. В их числе многоквартирный жилой дом по улице Тамбовская в Пензе от "Пензастрой". Кроме этого, в сентябре "Пензастрой" вводит в эксплуатацию многоквартирный дом в районе улицы Антонова. В настоящее время на объекте ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и отделочные работы мест общего пользования. Степень готовности жилого дома оценивается как высокая.

    Проведены также проверки многоквартирных домов от МУП "Пензагорстройзаказчик", ООО "Стройзаказ", ООО ПКФ "Термодом" и других застройщиков.

    - По результатам проведенных итоговых проверок были выданы заключения о соответствии построенных, реконструированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых ресурсов, - отметили в Госжилстройтехинспекции региона.

    Новое жилье отвечает всем требованиям и готово к заселению.

    Поделиться