07.09.2016 16:30
    Поделиться

    В Ростове пройдет фестиваль "Молодежь - за Союзное государство"

    В Ростове пройдет союзный фестиваль
    В Ростове-на-Дону пройдет уже ставший традиционным фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Этот праздник дружбы и сотрудничества организован по инициативе депутатов Парламентcкого Собрания Союза Беларуси и России и с каждым годом привлекает к себе все большее внимание.

    Помощь в подготовке и проведении этого мощного молодежного форума оказывает Постоянный комитет Союзного государства, правительство Ростовской области, а также региональный комитет по молодежной политике. Организаторы обещают: зрителей в этом году ждет невероятное шоу, а гостей и участников масса сюрпризов.

    Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году. Тогда он был приурочен к десятой годовщине подписания договора об образовании Союза России и Беларуси. А со следующего, 2007 года, было принято решение проводить фестиваль на гостеприимной донской земле. И вот уже в десятый раз города Ростовской области будут принимать представителей музыкального форума, призванного вовлечь подрастающее поколение России и Беларуси в активную общественную жизнь Союзного государства.

    Праздник торжественно откроется 15 сентября в Ростове, в академическом театре драмы имени Максима Горького. На следующий день концерты пройдут в Таганроге и Шахтах, а после участники покажут шоу "С любовью к городу" в центральном парке донской столицы. 19 сентября проект закроет гала-концерт, на котором и будут объявлены победители. К слову, в этом году на поддержку фестиваля только из областных средств выделено 2,5 миллиона рублей.

    - Около 300 участников прошли тщательный творческий отбор. Эти коллективы и отдельные исполнители прибудут в Ростов из разных уголков дружественных государств. Отметим, мы стараемся, чтобы участники каждый раз были новые. Ведь выход на эту сцену зачастую становится отличным трамплином в творческую взрослую жизнь, - говорит бессменный режиссер фестиваля Александр Березин. Действительно, за 11 лет своего существования фестиваль зарекомендовал себя одной из самых перспективных площадок для начинающих артистов. В разные годы его победителями становились Алена Ланская, Максим Савин, Василиса Старшова, Оксана Симон и многие другие звезды.

    Впервые фестиваль прошел в Анапе в 2006 году. Сегодня это уже мощный молодежный форум Союзного государства

    Всего в этот раз в фестивале примут участие более десяти тысяч человек, включая участников, зрителей и гостей. И с каждым годом численность аудитории увеличивается, а география расширяется. Среди участников шоу-театр "Хвiлинка" из Минска, шоу-балет "Сенсация" из Витебска, образцовый ансамбль танца "ВИ-ЗА-ВИ" (город Орша), творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы, Гатчины, Воронежа, Челябинска, Мурманска... Сюрпризом для зрителей станут специально приглашенные артисты - группа "Отпетые мошенники" и певец Алексей Гоман.

    - Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" является очередным шагом на пути сближения молодых людей двух дружественных государств, - подчеркнул Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

    Поделиться