07.09.2016 12:34
    Поделиться

    В Симферополе установят 25 "умных остановок"

    В Симферополе вслед за Севастополем и Ялтой стартовал проект установки "умных остановок" для пассажиров общественного транспорта.

    Первый современный остановочный комплекс установлен в самом центре республиканской столицы - на площади Ленина. Пока что крымские пассажиры, привыкшие к тяжеловесным бетонным конструкциям или покрашенным масляной краской ржавым навесам эпохи СССР, рассматривают новую остановку как музейный экспонат.

    Она оснащена городской навигацией, встроенной в козырек остановки, картой-схемой маршрутов движения общественного транспорта и системой "Безопасный город": информация с четырех камер видеонаблюдения будет напрямую передаваться в дежурную часть полиции. Также в комплексе есть бесплатная зона Wi-Fi, USB-подзарядка для мобильников и ноутбуков, удлиненная скамейка из натурального дерева. Антивандальное каленое стекло толщиной 10 миллиметров даже в случае сильного удара безопасно и разобьется в мелкую крошку. В темное время суток работает энергосберегающее светодиодное освещение.

    - Долго думали над каждой деталью остановки, - признается автор проекта и руководитель компании "Городские инновации" Антон Червинский. - Мы старались, чтобы город был удобным, комфортным, безопасным, и наш объект удачно бы вписывался в архитектурную среду. Поэтому во главу угла поставили эстетику и многофункциональность.

    Город не потратил на эту технологичную остановку ни копейки, а лишь поддержал инициативу предпринимателей, потративших на комплекс один миллион рублей. По словам Антона Червинского, проект сугубо коммерческий, и затраты по предварительным расчетам окупятся за два-три года за счет рекламы, размещаемой в сити-лайтах остановки. Городу же проект интересен тем, что транспортная инфраструктура обновляется за внебюджетный счет - администрация лишь дает добро на использование земли под остановочным комплексом. Еще один плюс - система видеонаблюдения будет подключена к программе анализа пассажиропотока. Таким образом, впервые власти полуострова смогут узнать реальное количество пассажиров и благодаря этому грамотно спланируют нагрузку на общественный транспорт.

    - Архетип и функционал новой остановки - это совершенно иной уровень по сравнению с тем, что сегодня есть в городе, - говорит глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев. - Хотелось бы, чтобы все остановки в Симферополе были такие - это то, что нужно горожанам. Да, комплексы дорогие, но надеюсь, мы найдем инвестора или будем устанавливать их за счет города. Главное, чтобы горожане относились к новым остановкам бережно.

    До конца 2016 года частная компания готова смонтировать в Симферополе еще 12 "умных остановок", а к лету 2017 года - 25, заменив все старые объекты в центральной части города.

    Справка "РГ"

    Пилотный проект открытия современных высокотехнологичных остановочных комплексов стартовал в 2015 году в Севастополе. До конца года в городе-герое будут смонтированы и заработают 20 остановок. В планах увеличить их количество до 30.

    В Ялте в мае 2016 года открылась первая "умная остановка", и вскоре в курортном городе построят 12 подобных комплексов. Всего же в Крыму планируется установить 100 "умных остановок" за три года.

    Поделиться