07.09.2016 10:40
    Поделиться

    Беспилотники "Элерон" поступили в войска ЦВО

    Новыми комплексами беспилотной авиации "Элерон" обзавелись войска Центрального военного округа.

    "Пять комплексов воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами поступили по гособоронзаказу в соединения и воинские части, дислоцированные в Поволжье и Западной Сибири", - сообщил сегодня официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    "Элерон" отличает малая оптическая, акустическая и радиолокационная заметность.

    Комплекс способен действовать на высотах свыше трех тысяч метров, развивать скорость до 130 километров в час. Он оснащен приборами навигации ГЛОНАСС и рассчитан на установку сменных фото- и видеокамер, тепловизора, постановщика помех и так далее.

    Комплекс дистанционного наблюдения сконструирован складным, что позволяет хранить его в контейнере. "Элерон" можно использоваться при скорости ветра до 15 метров в секунду и при температуре от минус 30 до плюс 45 градусов.

    Помимо армии, БПЛА хорошо зарекомендовал себя и на службе МЧС: спасатели используют его для обнаружения лесных и ландшафтных пожаров, при возникновении различных ЧС и для поиска пропавших людей.

    "Всего до конца года Центральный военный округ планирует принять на вооружение более 30 комплексов беспилотной авиации различных моделей", - отметил полковник Рощупкин.

    Поделиться