07.09.2016 13:48
    Поделиться

    В Турции вырастят пшеницу и кунжут из семян возрастом почти 3000 лет

    В Турции попытаются прорастить семена пшеницы и кунжута, чей возраст превышает 2800 лет. Они были найдены археологами при раскопках в крепости Чавуштепе провинции Ван на востоке страны. Об этом пишет турецкая газета Hurriyet.

    "Семена хранились в керамических емкостях-питосах, использовавшихся в древние времена для хранения урожая, - рассказал Рафет Чавушоглу, профессор отделения археологии университета Yuzuncu Yil в Ване. - Мы с величайшей осторожностью извлекли оттуда образцы семян. Теперь их надо проанализировать в лаборатории и выяснить, что привело к почернению семян. Если они стали такими сами по себе, то вероятность, что их удастся прорастить, велика. Если же они обуглились в результате пожара, то сделать это будет сложнее".

    Крепость Чавуштепе, стоявшая на перекрестке торговых путей в древнем государстве Урарту, была возведена в VIII веке Сардуром II, последним царем времен расцвета Урарту. В то время она называлась Сардурихинили. Во время правления Сардура II армия Урарту была разбита ассирийским царем Тиглатпаласаром III, после чего урартское царство начало клониться к упадку.

    Опыты по "оживлению" древних семян проводились и раньше. В России были пророщены семена смолевки узколистной возрастом 32 тысячи лет, найденных в вечной мерзлоте в Магаданской области. В Израиле вырастили финиковую пальму из семян, которым 2 тысячи лет.

    Поделиться