07.09.2016 18:59
    Поделиться

    В Венгрии журналистке предъявили обвинения за подножку мигранту

    Прокуратура Венгрии предъявила обвинения журналистке Петре Ласло, которая поставил подножку беженцу из Сирии. Как сообщило в среду агентство Reuters, ее обвиняют в "неподобающем поведении и хулиганстве".

    Громкий скандал с участием журналистки венгерского телеканала N1TV разгорелся в сентябре прошлого года, на пике кризиса с сирийскими беженцами на границе Венгрии и Сербии. Оператор немецкого телевидения, который снимал репортаж в лагере для беженцев Реске, запечатлел на видео, как Ласло пнула пробегающую мимо нее маленькую беженку. А затем подставила подножку сирийскому мужчине, который с ребенком на руках убегал от полиции.

    Вскоре после того, как видео попало в сеть, на телеканал обрушился шквал критики и обвинений в отсутствии толерантности и откровенном фашизме. После чего руководство N1TV заявило о том, что считает подобное отношение к беженцам совершенно неприемлемым.

    "Ей (Петре Ласло - прим. "РГ") направлено извещение об увольнении. На этом мы считаем дело закрытым с нашей стороны", - заявил тогда главный редактор канала Шаболч Кисбер.

    Как выяснилось теперь, увольнение было не единственной ценой, которую пришлось заплатить Ласло за свой проступок. Как следует из заявления прокуратур Венгрии, журналистку обвиняют в неподобающем поведении и хулиганстве, однако не считают причиной падения мужчины с ребенком.

    "Пинок Ласло был направлен в сторону мужчины с ребенком на руках, но не достиг его, - приводит агентство заявление прокурора. - Все же мужчина упал, потому что за ним бежал полицейский, который схватил мужчину и пытался удержать, когда же тот вырвался, то потерял равновесие и упал на землю". По оценкам венгерских экспертов, если Ласло признают виновной, то за свой проступок она может получить до 5 лет лишения свободы.  

    Поделиться