Поделиться

    На "Армии-2016" показали летающего трансформера

    На международном военно-техническом форуме "Армия-2016" представили уникальную разработку - прототип двухместной летающей амфибии - трансформера "Тритон", сообщает РИА "Новости".

    Аппарат представляет собой одну из модификаций принципиально нового транспортного средства, которое получило название "бегалет". Он разработан в НПО "Авиационно-космические технологии" и может передвигаться не только по земле, воде, снегу и люду, но и летать в режиме самолета с мягким крылом.

    "Новый гибридный аппарат предназначен для выполнения специальных задач, оперативной доставки грузов весом до 150 килограммов в труднодоступные районы, мониторинга и разведки", - рассказал агентству генеральный конструктор "Тритона" Александр Бегак.

    Разработчик сообщил, что аппарат снабжен двумя двигателями. На земле и на воде "Тритон" использует электротягу, а летает с помощью двигателя внутреннего сгорания.

    При этом запасов топлива трансформера хватит на полет двух человек и грузов на расстояние до 400 километров и на высоте до 4 тысяч метров.

    Вес пустого аппарата составляет 200 килограммов, а максимальная взлетная масса - 600 килограммов. То есть "Тритон" имеет запас по весу для экипажа и грузов в 400 килограммов.

    Поделиться