08.09.2016 11:05
    Поделиться

    В Орле популярные магазины закрыли из-за кишечной палочки

    В Орле суды вынесли решения о временной приостановке деятельности четырех павильонов популярной торговой сети, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Орловской области.

    Поводом послужили материалы внеплановой проверки, проведенной сотрудниками Роспотребнадзора по согласованию с прокуратурой. Инспекторы внезапно нагрянули в павильоны крупной торговой сети. Она популярна у жителей областного центра, так как торгует продуктами местного производства.

    Проверка вскрыла многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Причем особые претензии возникли к соблюдению личной гигиены персоналом. В смывах с одежды и рук продавцов были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, сообщили в Роспотребнадзоре.

    - Для работников торговых павильонов не оборудованы гардеробы и санитарные узлы, не обеспечены условия для мытья рук, - подчеркнули в ведомстве. - Отсутствуют помещения для подготовки продуктов к продаже и условия для их нарезки. Часть скоропортящейся продукции хранилась без холода, продажа сырой и готовой продукции осуществлялась с одних весов.

    К слову, кишечная палочка была обнаружена и в смывах с оборудования и инвентаря. По итогам проверки были заведены административные дела. Рассмотревшие их суды вынесли решения о приостановке деятельности четырех павильонов на срок от 30 до 60 суток. Владельцу предписано устранить за этот период времени все выявленные нарушения, в противном случае запрет на работу будет продлен.

    Поделиться