Поделиться

    "Адмиралтейские верфи" заключили контракт на серию "Варшавянок"

    Петербургское судостроительное предприятие "Адмиралтейские верфи" заключило с Министерством обороны РФ на строительство серии из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка" для Тихоокеанского флота.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе предприятия, подписание состоялось в Москве, в рамках международного военно-технического форума "Армия-2016".

    От Министерства обороны документы подписал замминистра Юрий Борисов, а от "Адмиралтейских верфей" - генеральный директор предприятия Александр Бузаков. Условия контракта предусматривают окончание строительства серии кораблей до 2021 года. Сумма контракта не называется.

    Как ранее сообщил "РГ" вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игорь Пономарев, решение отдать всю серию Петербургу было принято в военном ведомстве потому, что у "Адмиралтейских верфей" наработан богатый опыт строительства субмарин именно этого проекта. 

    Сейчас на предприятии заканчивается строительство такой же серии из шести субмарин проекта "Варшавянка" для Черноморского флота Последняя из них - "Колпино" - была спущена на воду в Петербурге в мае нынешнего года.

    Пятая субмарина для ЧФ "Великий Новогрод" также "встала на киль" весной этого года. Две "Варшавянки", построенные в Петербурге уже вошли в состав ЧФ. Это "Ростов-на-Дону" и "Новороссийск". Еще две- "Старый Оскол" и "Краснодар" проходят испытания на полигоназ Северного флота.

    Справка "РГ"

    Подводные лодки проекта 636, по классификация НАТО - Improved Kilo. Скорость надводного хода - 17 узлов, в подводном положении - 20 узлов. Рабочая глубина погружения - 240 метров и предельная глубина - 300 метров. Может находиться в автономном плавании 45 суток. В экипаж входят 52 человека.

    На вооружении этих субмарин находятся шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". "Варшавянки" могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За исключительную скрытность в НАТО их называют "черными дырами".

    Поделиться