Поделиться

    Разведчики Северного флота впервые высадились на мыс Челюскин

    Разведгруппа отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота впервые высадилась на мыс Челюскин - северную оконечность полуострова Таймыр и материковой части Евразии, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобороны РФ.

    "Высадка разведгруппы арктических мотострелков проводилась с борта корабельного вертолета Ка-27 во время форсирования отрядом кораблей Северного флота пролива Бориса Вилькицкого", - цитирует агентство сообщение пресс-службы.

    В военном ведомстве добавили, что главная цель операции - исследование местности для определения возможных зон высадки морского десанта.

    Стоит добавить, что арктическая бригада СФ начала планомерные исследования малодоступных районов Заполярья в прошлом году. Тогда на Северном флоте прошли учения по защите промышленных объектов на Таймыре и по обеспечению безопасности российской территории на архипелагах Новосибирские острова и Новая Земля.

    Кроме того, как сообщала "РГ", 21 апреля этого года российские и белорусские десантники провели операцию по высадке на дрейфующую льдину в районе Северного полюса. Взлет самолетов для десантирования парашютистов на дрейфующую льдину проходил с военного аэродрома в Мурманской области. Высадка осуществлялась с высоты около 1,5 тысяч метров из самолетов Ил-76 с использованием парашютной системы специального назначения "Арбалет-2".

    Поделиться