08.09.2016 14:46
    Поделиться

    На Кубани медики вернули лицо пациенту из Татарстана

    Специалисты ожогового центра "Научно-исследовательского института - Краевая клиническая больница № 1 им. профессора С. В. Очаповского" провели уникальную операцию. Кубанские медики впервые в своей практике устранили ожоговые рубцовые деформации лица.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе министерства здравоохранения края, 20-летний пациент из Татарстана получил травму в младенчестве и все это время был затворником. Страшный ожог оставил на его лице бесчисленные рубцы.

    После того, как парень был приглашен на ток-шоу на российское ТВ, ему захотели помочь многие врачи. Правда, одни ссылались на уникальность случая и несовершенство современных методик, а другие предлагали слишком длительные многоэтапные операции. Ну а третьи рассматривали вопрос о трансплантации лица, которая грозила серьезным сбоем в иммунитете. Однако метод лечения был найден комбустиологами Кубани.

    Комбустиология - сравнительно молодая отрасль медицины, изучающая тяжелые ожоговые поражения и связанные с ними патологические состояния, в частности ожоговый шок, а также методы лечения таких состояний.

    - Можно было бы пойти привычным путем - закрывать каждый ожоговый рубец отдельным кусочком кожи, - говорит руководитель ожогового центра в Краснодаре, заслуженный работник здравоохранения, главный комбустиолог Кубани Сергей Богданов. - Но было предложено нестандартное, сложное и эффективное решение. Речь идет о тотальном иссечении всех рубцов с последующей пластикой лица посредством одного цельного кожного участка. Такой аутотрансплантат был взят с живота пациента. На все это ушло более 13 часов кропотливой работы команды опытных специалистов.

    Сегодня, как утверждают медики, можно смело утверждать, что новый метод лечения сработал. Кожный трансплантат прекрасно адаптируется, но судить о полной картине можно будет, примерно, через полгода.

    Поделиться