08.09.2016 11:54
    Поделиться

    На "Армии-2016" показали севастопольский камуфляж-хамелеон

    Севастопольская швейная фабрика имени Нины Ониловой представила на военно-техническом форуме "Армия-2016" камуфляж-хамелеон, который поможет военным эффективно прятаться от снайперов.

    Секрет разработки - в особенном рисунке ткани, построенном на оптической иллюзии. Его придумал главный художник фабрики, ранее работавший на студии мультфильмов.

    - Рисунки на ткани иллюзорно движутся в разные стороны, из-за чего получается размытость, - цитирует директора фабрики Николая Щенникова РИА Новости. - Снайпер не может определить, что именно движется. За счет иллюзии движения обмундирование меняет окраску как хамелеон.

    Как утверждают севастопольские специалисты, оптическую иллюзию на ткани невозможно распознать даже с близкого расстояния. Такая расцветка на 40 процентов повышает неуязвимость бойца.

    - Обычный камуфляж начинает эффективно работать с расстояния 50 метров. Наш за счет иллюзии движения незаметен с пяти метров, - объясняет Щенников. - Рисунок может быть нанесен на любую ткань с использованием красок, которые сделают ее незаметной для приборов ночного видения.

    По его словам, подобной камуфлированной одежды нет ни в одной стране мира.

    - Американцы создали ткань-хамелеон, но она меняет цвет за счет источника питания. Без него - это просто тряпка, - уверяет директор фабрики.

    Фабрика имени Нины Ониловой уже производит костюмы различного назначения восьми расцветок, их можно использовать в разных климатических условиях - от средней полосы России до пустыни. Консультантами при разработке моделей были спецназовцы российских силовых структур, а образцы обмундирования, как утверждает директор предприятия, прошли испытания в зоне боевых действий.

    Всего в форуме "Армия-2016" участвуют восемь севастопольских предприятий: Севморзавод, 13-й СРЗ Черноморского флота, Севастопольское авиационное предприятие,"Уранис", "Импульс 2", Швейная фабрика имени Нины Ониловой, "Техфлот", "Севмормаш 2М".

    Поделиться