08.09.2016 19:34
    Поделиться

    Снизить число ДТП на 80 процентов помогут беспилотные машины

    Беспилотные машины позволять снизить число ДТП и сократить расходы на топливо. При повсеместном внедрении беспилотников на дорогах число ДТП сократится на 80-90 процентов. Такой прогноз был озвучен сегодня на Международной конференции "Роль и место интеллектуальных транспортных систем в сети платных автомобильных дорог Российской Федерации.

    Современные тенденции развития" в Санкт-Петербурге. Машины без водителей будут не только безопаснее, но экономичнее. Оптимизация скоростного режима с помощью искусственного интеллекта и беспилотных авто, подключенных к нему, позволит на 30 процентов тратить меньше топлива за счет оптимизации скоростного режима движения, прогнозирует зампредседателя правления Автодор по инвестициям и стратегическому планированию Александр Носов.

    Будет меньше и износ двигателя, так как сократится время холостой работы машин в пробках. За счет использования беспилотников увеличится максимальная пропускная способность автодорог, движение станет не таким хаотичным, дистанция между транспортными средствами сократится, что в перспективе сможет обеспечить значительную экономию расходов на расширение дорожной сети, считает он.  

    Поделиться