08.09.2016 21:00
    Поделиться

    Стартовали всероссийские паралимпийские соревнования

    Вчера в подмосковном учебно-тренировочном центре "Новогорск" стартовали Всероссийские соревнования по видам спорта, входящим в программу паралимпийских игр. Они были организованы по инициативе президента РФ Владимира Путина после того, как наши атлеты не были допущены до участия в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

    В общей сложности атлеты соревнуются в 18 дисциплинах, и большинство из соревнований проходит именно на площадках в Новогорске. Впрочем, задействованы и другие объекты. Так, пловцы и фехтовальщики сегодня будут выступать на спортивной базе "Озеро Круглое", а на канале в Крылатском состоятся состязания гребцов.

    Здорово что уже в первый день пловцы Сергей Сухарев, Роман Жданов и Анна Крившина побили несколько мировых рекордов! Сухарев победил на дистанции 50 м вольным стилем в классе S7 с результатом 27,66. Жданов - на дистанции 150 метров комплексным плаванием в классе Sm4 (2.23,21). Крившина - на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S13 (27,22).

    Для паралимпийцев любой старт - это преодоление. Борьба не только с соперниками, но и с собственными недугами и со всеми обстоятельствами. В этот раз обстоятельства сложились против России: по прихоти международных чиновников наши атлеты были отстранены от Паралимпиады. Впрочем, несмотря на это, на всероссийские соревнования они вышли с таким же настроем, как если бы это были Игры в Рио.

    Главный тренер футбольной сборной России среди спортсменов с церебральным параличом Автандил Барамидзе признал, что, конечно, на Паралимпиаде эмоции совершенно другие. Но лишение россиян права участвовать в Играх только по-спортивному разозлило атлетов, и они бьются, не жалея себя. Корреспондент "РГ" вместе с Автандилом Михайловичем понаблюдал за состязаниями легкоатлетов-паралимпийцев и побеседовал о сложившейся ситуации.

    "Не бывает худа без добра. Я уже говорил на церемонии открытия соревнований и повторю сейчас: спасибо Владимиру Путину, который поддержал инвалидов в трудную минуту и подставил плечо. Я сейчас смотрю, как соревнуются наши легкоатлеты. Все бьются, все показывают свое мастерство, - заметил Барамидзе. - И футболисты будут сражаться так, как если бы играли с любым соперником в Рио-де-Жанейро. На этих соревнованиях каждый спортсмен покажет, что он человек, и его в России уважают".

    Автандил Барамидзе подчеркнул: без России Паралимпиада в Рио останется неполноценной, и это признают и спортсмены из других стран. По словам Автандила Михайловича, глава Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен, сыгравший главную роль в отстранении россиян от Игр, никак не сможет навредить нашей стране. Россия была великой и останется таковой, отметил специалист, а наши атлеты виноваты лишь тем, что они сильнейшие.

    История каждого спортсмена-паралимпийца уникальна и являет собой пример мужества и способности оказываться выше обстоятельств. На всероссийских соревнованиях выступает множество атлетов, чьи судьбы могли быть сломаны, но они сумели преодолеть все невзгоды. Ветеран паралимпийского движения Алексей Ашапатов, являющийся рекордсменом Паралимпиад 2008 и 2012 годов, с юных лет занимался волейболом, но несчастный случай, казалось, положил конец его карьере.

    В 2002 году на свадьбе друга Алексей принялся успокаивать одного из гостей, который к тому моменту был уже изрядно навеселе. Но тот не только не внял увещеваниям, но, напротив, решил за себя постоять - он достал нож и ударил Ашапатова в ногу. Алексей слишком долго прождал врачей, и когда его наконец доставили в больницу, оказалось, что у него уже предгангренное состояние, так как была повреждена бедренная артерия. В итоге конечность пришлось ампутировать.

    Уже в первый день соревнований наши спортсмены установили несколько мировых рекордов в бассейне

    Кто угодно мог бы сломаться в такой ситуации, но Ашапатов был иного мнения: он вернулся в спорт, хотя уже не мог полноценно заниматься волейболом. Он стал увлекаться армрестлингом, в котором добился выдающихся успехов, несколько раз становившись чемпионом мира. А в какой-то момент он осознал, что хочет попробовать себя в легкой атлетике, и занялся метанием диска и толканием ядра. На его счету несколько мировых рекордов, титулы чемпиона мира и Европы.

    Пловцу Дмитрию Кокареву в год был поставлен страшный диагноз: детский церебральный паралич. Многие дети с таким заболеванием занимаются плаванием, и Дмитрий не стал исключением. Но в отличие от многих он превратил плавание из медицинской необходимости в дело всей своей жизни: уже в 14 лет он стал членом паралимпийской сборной России. Кокарев является трехкратным чемпионом Паралимпиады-2008 в Пекине. Там же он выиграл и "серебро", а четыре года спустя в Лондоне завоевал три серебряных и одну бронзовую награды. Дмитрий Кокарев - 13-кратный чемпион мира и 12-кратный чемпион Европы.

    Поделиться