08.09.2016 19:23
    Поделиться

    В Германии водители не рискнут спорить с полицией из-за огласки

    Знакомый берлинский адвокат рассказывал однажды, как в буквальном смысле слова спасал заместителя министра юстиции земли Берлин от высокого штрафа за нарушение ПДД и - самое главное - от огласки. Да-да, больше всего высшие лица - политики и государственные чины всевозможного рода - боятся не штрафов, а огласки.

    - Следите, чтобы как можно меньше народу, особенно ваши секретари, ассистенты, знало об этом случае, не разглашайте ни в коем случае моего имени, - увещевал берлинский замминистра своего адвоката. - Ведь если в прессу попадет - полетит и моя голова, и, не дай бог, голова министра.

    Для политиков или высшего лица госучреждения, а также прокуроров и судей самым страшным сценарием в случае какого-либо правонарушения было и остается вездесущее вмешательство СМИ. Любой преданный огласке случай означает конец карьере или, по крайней мере, серьезные проблемы внутри партии или внутри учреждения. Поэтому и члены семей политиков и высших государственных лиц в ФРГ знают: хвастаться связями перед полицейскими ни в коем случае нельзя. Напротив, как рассказывал тот же адвокат, уличенные на дорогах родственники пытаются всячески скрыть свою причастность к важному лицу. Так поступил и сын бывшего мэра одного из городков земли Бранденбург, ставший участником серьезного ДТП при вождении мотоцикла в подпитии. Но полицейские все же распознали его сходство с папой, об этом узнали журналисты - и пошло-поехало.

    Случай послужил молодому человеку уроком на всю жизнь, ведь его отца сначала основательно прополоскали во всех СМИ, затем пропесочили во всех партийных инстанциях, а на следующих выборах он уже не стал выставлять свою кандидатуру. Попасть в прессу из-за маленького или большого происшествия на дороге - самая страшная кара и для церковных чинов. Так, бывшая глава протестантской церкви Германии Маргот Кессман была задержана при вождении машины с 2,1 промилле алкоголя в крови. Случай стал достоянием общественности, СМИ не утихали около трех месяцев. Кессман вынуждена была оставить свой пост, а также все другие почетные должности.

    В Германии ни один шофер не осмелится угрожать полиции, поскольку рискует схлопотать дело по статье "принуждение"

    Кроме того, как рассказал берлинский адвокат, ни один полицейский не впечатлится высоким именем или чином. Напротив, станет проверять более дотошно. Не исключено также, что внутренне он посмеется над жалким человечком, который собрался запугать его, немецкого полицейского, своим родственником. Ведь опасности для полицейского от родственника никакой нет и не будет: снять с должности высокое лицо его не сможет и даже не попытается, зарплату не понизит и пенсии не лишит. Полицейский как государственный чиновник в Германии пользуется всеми привилегиями социальной системы и почетом в обществе, охраной закона, получает стабильную зарплату и сам может кого угодно посадить за любое нарушение. Если кто-то и осмелится повлиять на полицейского, дело пойдет в контрольные органы полиции, попадет в прессу - и полетят все причастные к этому головы.

    Конечно, не исключено, что в подпитии какой-либо молодой человек и может упомянуть папашу, но угрожать полицейскому он вряд ли сам осмелится, поскольку рискует схлопотать дело по статье "принуждение". Тогда к штрафу за ДТП прибавится уголовка, которая будет длиться невесть сколько. За хамство полицейский на месте оформит дело за оскорбление должностного лица при исполнении - и тут папа или дядя не помогут.

    Поделиться