08.09.2016 22:26
    Поделиться

    В "РГ" пройдет прием лауреатов Международного Пушкинского конкурса

    9 сентября "РГ" будет принимать лауреатов Международного Пушкинского конкурса
    9 сентября в "Российской газете" традиционный сентябрьский прием: в Москву из 22 стран зарубежья съехались 50 лауреатов ХVI Международного Пушкинского конкурса. И для нас встречать этих подвижников - настоящий праздник. В этом году география участников конкурса рекордно разнообразная: Боливия, Австралия и Индонезия, Грузия и Армения, Украина и Польша.

    "Пушкинских" учителей" у "РГ" уже 800. Бессребреников, которые возвращают интерес к русскому языку и русской культуре в своих странах. Темы эссе за эти годы были самые разные: от "Моя родина - русский язык" до "Язык.ру. Нужен ли русский язык компьютерному поколению?", "Я русский бы выучил. Только зачем?" и "Язык Победы. Что знают ваши ученики о мае 45-го?".

    Тема нынешнего года: "Учебная тревога. Кто и как готовит учителя русского языка в вашей стране?". Справедливости ради заметим, что проблема качества подготовки студентов-филологов болезненна и для России. В своих эссе лауреаты рассказывали о том, что профессионалов в школах не хватает, русский преподают случайные, а иногда и плохо знающие язык люди. Факультеты славистики перепрофилируются не в пользу русского...

    800 учителей стали лауреатами Международного Пушкинского конкурса за 16 лет

    Такова данность, которая зависит от многого. Преподавать язык Пушкина и Чехова в некоторых странах не только не престижно, но иногда требует мужества. Но вот вопрос, что делает Россия, чтобы в школы за рубежом приходили учителя, отлично знающие язык, который, ни для кого не секрет, один из важнейших "инструментов" влияния в мире? В Минобрнауки России отвечают: хорошее образование преподавателя можно получить в Киргизско-российском славянском, Российско-армянском (славянском) и Российско-таджикском (славянском) университетах. За рубежом работает 30 филиалов российских вузов. Огромная аудитория (более 300 тысяч посетителей) у портала Института русского языка имени Пушкина, который за последние годы стал научно-методическим центром по подготовке учителей-русистов. О педагогическом дефиците мы поговорили с замдиректора департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи минобрнауки Саргыланой Брызгаловой.

    Несколько лет назад посол России в Таджикистане сетовал, что американцы и турки активно осваивают таджикское образовательное пространство. В отличие от России. Что сейчас?

    Саргылана Брызгалова: Последние два года работа очень активизировалась. В рамках федеральной целевой программы "Русский язык" в Санкт-Петербургском госуниверситете были разработаны учебники для таджикских школ.

    Таджикистану не хватает трех тысяч учителей русского языка. В руководстве республики даже выступили с идеей, что должна помочь Россия. Послать туда выпускников российских вузов - это возможно? Или проблему дефицита учителей обязан решать Таджикистан?

    Саргылана Брызгалова: Не всякий родитель, и я в том числе, решится отправить в чужую страну, в глухую сторону свою двадцатилетнюю дочь. Хотя проблема качественного преподавания русского языка - и наша тоже. Но ее можно решить и другим путем, скажем, предоставляя гражданам Таджикистана квоты в российских вузах. Но уже второй год эти места, к сожалению, не востребованы...

    16 лет мы вплотную общаемся с лауреатами конкурса. Они жалуются, что использовать на уроках российские учебники им запрещено, а национальные пестрят ошибками... Есть у России рычаги, чтобы влиять на ситуацию?

    Саргылана Брызгалова: В каждой стране своя специфика. Вот Таджикистан, который с удовольствием использует российские пособия. Активно работает по нашим книгам российско-туркменская школа в Ашхабаде. Все хорошо с этим в Армении и Азербайджане. А вот в Казахстане и Киргизии не поощряют использование наших учебников.

    Пять дней в Москве - для учителей праздник. Их ждет обширная программа. Посещение гимназии N 1520 имени Капцовых. Открытые уроки.

    Торжественная церемония в "Белом зале" мэрии и традиционное шампанское под русский романс. Они побывают на Красной площади, где будет концерт, посвященный Дню города. Увидят "Собаку на сене" Лопе де Вега в Театре Сатиры. Пройдут по булгаковским местам Москвы и станут гостями музея имени А.С. Пушкина. Добро пожаловать в Москву, мы рады вас видеть!

    От редакции

    "РГ" благодарит правительство Москвы и Россотрудничество за поддержку наших лауреатов.

    Поделиться