08.09.2016 15:38
    Поделиться

    В России появятся дорожные знаки, предупреждающие о беспилотниках

    На участке М-11 "Москва - Санкт-Петербург" в обход Вышнего Волочка будут тестировать беспилотные автомобили. Об этом глава Автодора Сергей Кельбах рассказал журналистам в кулуарах Международной конференции "Роль и место интеллектуальных транспортных систем в сети платных автомобильных дорог Российской Федерации. Современные тенденции развития" в Санкт-Петербурге.

    Это будет первый опыт тестирования на насыщенной федеральной трассе (в режиме постоянного трафика), добавил он.

    Сейчас идет проектирование элементов автоматизированной системы управления дорожным движением для беспилотного транспорта (между дорогой и машиной, чтобы они "контактировали" между собой). Проектированием занимается департамент информационных технологий и интеллектуальных транспортных систем Автодора.

    Идет взаимодействие по организационно-правовым вопросам с Агентством стратегических инициатив (АСИ), с Минтрансом. Например, идет проработка вопроса о введение специального предупреждающего знака о беспилотных машинах на дороге, сказал Кельбах, отвечая на вопрос "РГ".

    А с отечественными разработчиками автотранспортных средств идет работа по сопряжению беспилотников с центрами управления движения на дороге, уточнил он.

    Поделиться