09.09.2016 12:33
    Поделиться

    Большинство россиян выступили за участие женщин в политике

    Рост доли женщин в политике - мировой тренд. В России буквально за последние десять дней - два громких назначения: министр образования и науки РФ Ольга Васильева и детский омбудсмен Анна Кузнецова. И судя по данным ВЦИОМ, россияне поддерживают эту тенденцию.

    Так, 79 процентов опрошенных сказали, что положительно относятся к присутствию прекрасного пола в политике. Особенно это нравится самим женщинам и людям старшего поколения. Равенство женщин и мужчин в политической деятельности признается 82 процентами наших сограждан. Однако есть и те, кто категорически против, а среди них - 23 процента мужчин. Еще более радикально в этом вопросе настроены молодые люди от 18 до 24 лет (35 процентов).

    За что же любят и не любят дам-политиков? 12 процентов респондентов считает мягкость и доброту слабостью, а 10 - наоборот силой. Неоднозначно оценивают россияне и такие "женские" качества, как эмоциональность, профессионализм, "женская логика". Но основным плюсом женщин на ответственной работе является их способность к прочувствованию социальных проблем. Что это качество в женщинах развито лучше, чем в мужчинах, считают 16 процентов россиян.

    В России есть запрос на участие женщин в политике, считает директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова. Он объясняется тем, что наши дамы обладают качествами, "позволяющими концентрировать внимание на наиболее острых, болезненных социальных проблемах". А вот сдержанное отношение к женщинам-политикам в молодежной среде, комментирует социолог, свидетельствует о том, что нам не хватает программ по "самореализации женщин в политической сфере".

    Поделиться