09.09.2016 14:20
    Поделиться

    Лукашевич призвал ОБСЕ бороться с нарушение прав человека на Украине

    Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич призвал данную организацию бороться с нарушением прав человека на Украине. Он отметил, что мандат Спецмониторинговой миссии ОБСЕ распространяется не только на Донбасс, но и на другие регионы Украины.

    Лукашевич напомнил о поджоге в Киеве редакции телеканала "Интер". И призвал ОБСЕ в этом контексте обеспокоиться правами журналистов на Украине. "Смерть журналиста Павла Шеремета - яркое напоминание, что Украина остается зоной повышенной опасности для журналистов", - подчеркнул российский дипломат.

    "С самого начала конфликта мы указывали на вопиющие случаи криминального беспредела националистических группировок и произвола потакающих им силовых структур. Однако лишь недавно этой проблемой все-таки решили заняться международные НПО, что способствовало освобождению из т.н. секретных тюрем СБУ 13 политзаключенных", - поделился своим мнением дипломат.

    Лукашевич отметил и позитивную роль СММ ОБСЕ в Донбассе. "Приветствуем усилия Спецмониторинговой миссии по наблюдению за ситуацией в первую очередь в зоне безопасности. Именно там должны быть сосредоточены усилия наблюдателей. Считаем работу СММ важным элементом сдерживания сторон. Расширение возможностей работы миссии в ночное время поможет повысить ее эффективность. Поддерживаем дальнейшее налаживание контактов СММ с местными властями, которые контролируют ситуацию в регионе", - заявил постпред.

    Российский дипломат выразил обеспокоенность сосредоточением украинских войск около зоны безопасности. "Продолжается наращивание украинского военного присутствия в "зоне безопасности". СММ замечена концентрация украинских вооружений сразу за пределами линий отвода: более 30 гаубиц, РСЗО и танки. На железнодорожной станции Мелиоративное Днепропетровской области, через которую происходит снабжение украинской армии из тылов, зафиксирован состав с 18 танками, 11 орудиями, 6 РСЗО и 6 ЗРК. Все это свидетельствует о готовности ВСУ в любую минуту перейти к активной фазе боевых действий", - поделился информацией Лукашевич.

    Поделиться