09.09.2016 13:20
    Поделиться

    В Севастополе виновнику пьяного ДТП ужесточили наказание

    Водитель Range Rover Николай Соколов, который в состоянии алкогольного и наркотического опьянения насмерть сбил парня и девушку, будет отбывать наказание не в колонии-поселении, а в колонии общего режима. Такое решение принял сегодня Севастопольский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу родителей погибших.

    Напомним, Соколова осудили за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек - по части 6 статьи 264 УК РФ, а также по статье 264.1 УК РФ - за управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за это же правонарушение. 15 марта 2016 года на улице генерала Мельника он сбил 16-летнюю девушку и 18-летнего парня, которые шли по пешеходному переходу. От травм они скончались на месте.

    Суд первой инстанции приговорил Соколова к четырем годам колонии-поселения, что вызвало общественный резонанс в Севастополе, а родители погибших подали апелляцию.

    - Суд удовлетворил жалобу потерпевших и представление прокурора, изменив приговор Нахимовского районного суда в части назначения вида исправительного учреждения, - рассказала пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко. - Николаю Соколову назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права управления транспортными средствами на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Также апелляционную жалобу подал адвокат Соколова - он просил освободить осужденного от уголовной ответственности и назначить ему судебный штраф. Севастопольский городской суд ее отклонил.

    - В части срока наказания потерпевшие и прокурор не оспаривали приговор первой инстанции, так как подсудимому назначено максимально возможное наказание, - уточнила Яковенко.

    Поделиться