Поделиться

    Пензенцев удивили цены на празднике урожая

    В Пензе праздник урожая начался с открытия первой в этом сезоне ярмарки на центральной площади города.

    На нее приехали более 160 автолавок из 13 районов области. Они торговали мясом, медом, овощами, хлебобулочными изделиями и сладостями. Остальные муниципалитеты представят свою продукцию в воскресенье.

    Глава региона Иван Белозерцев посетил ярмарку и поручил увеличить число торговых мест для сельчан.

    - Мы будем делать больше торговых площадок. Нужно, чтобы фермеры имели возможность выгодно продать свой товар, а население - приобрести продукты по невысоким ценам, - сказал губернатор.

    Цены на ярмарке приятно удивили горожан. Так литр подсолнечного масла стоил до 55 рублей, сахар - от 40 рублей за килограмм, картофель - от восьми рублей. Это существенно ниже, чем в торговых сетях и супермаркетах.

    Как сообщили в мэрии Пензы, места под торговлю на площади Ленина выделяются бесплатно местным товаропроизводителям - личным подсобным хозяйствам, крестьянско-фермерским хозяйствам, а также дачникам, которые хотят сбыть излишки выращенной продукции. Желающим МУП "Городской центр торговли и услуг" предоставляет спецодежду, скатерти и другое оборудование.

    В этом году в регионе собрали богатый урожай овощей. Будет намолочено около двух миллионов тонн зерна. На начало сентября убрано 82 процента урожая. Осталось убрать только поздние культуры - гречиху, просо, подсолнечник и кукурузу. Аграрии приступили к севу озимых. На сегодняшний день засеяно более 140 тысяч гектаров.

    Поделиться