Поделиться

    Видео: Минобороны выпустило мультфильм ко Дню танкиста

    В сети интернет появился мультфильм ко Дню танкиста, выпущенный Министерством обороны РФ.

    Как сообщает управление пресс-службы и информации, Мультфильм размещен на официальном сайте ведомства и в официальном аккаунте Минобороны России в Yоtube.

    Короткометражный ролик посвящен Дню танкиста, который был учрежден 70 лет назад и рассказывает о судьбе легендарного танка Т-34, сумевшего переломить ход войны в сражении на Курской дуге.

    Еще одна героиня мультфильма - внучка танкиста, Она читает стихотворение о роли и значении легендарного танка, его экипажей, конструкторов и танкостроителей, которые вместе внесли неоценимый вклад в Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны.

    Справка "РГ"

    Т-34 - самый массовый средний танк времен Великой Отечественной войны. Он был разработан в конструкторском бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Кошкина. Серийно начал выпускаться в 1940 году и вплоть до 1947 года был основным танком РККА и Вооруженных сил СССР. Первоначально на танке была установлена длинноствольная (30,5 калибров) 76-мм пушка Л-11 образца 1939 года. А с февраля 1941 года на Т-34 стали устанавливать 76-мм пушку Ф-34 образца 1941 года с длиной ствола 41, который пробивал 60-миллиметровую броню с дистанции 1000 метров.

    Поделиться