11.09.2016 12:15
    Поделиться

    Актер Петр Федоров получил шанс стать мировой звездой

    Многие большие фестивали имеют программы, где дается шанс восходящим звездам мировых киноэкранов. Актеры должны безупречно владеть английским и обладать высоким международным потенциалом. На открывшемся в Торонто крупнейшем кинофестивале TIFF в этой программе среди десяти своих зарубежных коллег представлен российский актер Петр Федоров ("Сталинград", "Обитаемый остров").

    Эта программа организована фестивалем совместно с Американским сообществом кастинга (Casting Society of America). В афише TIFF - российский фильм "Дуэлянт" Алексея Мизгирева, где Петр Федоров в главной роли. Инициатором участия популярного в России актера в программе выступила государственная компания РОСКИНО. Отобранным молодым артистам предстоят мастер-классы, дискуссии, творческие лаборатории и встречи с директорами по кастингу ведущих голливудских студий. Как рассказывает генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе, "отборщикам было непросто выбрать лучших из талантливых молодых актеров, снимавшихся в представленных на фестивале картинах. Но когда мы прислали фрагменты с Петром Федоровым, вопрос был решен. Тем более, что "Дуэлянт", где Федоров демонстрирует новые грани своего актерского мастерства, - один из самых ожидаемых фильмов на TIFF".

    Для Петра Федорова участие в торонтской программе - отличный шанс выйти в международные звезды. "Мне, конечно же, приятно быть включенным в шорт-лист актерской программы в Торонто, интересно расширить свой актерский диапазон. И я горд тем, что наш фильм увидят во всем мире, что его премьера состоится именно в Торонто. Это круто! Это была огромная работа, не похожая ни на что, где я снимался прежде". Кроме Федорова, среди участников программы молодые актеры из Великобритании, Дании, Ирландии, Новой Зеландии, Финляндии, Франции, Турции,  с Ямайки.

    Канадская премьера "Дуэлянта" прошла в Торонто 9 сентября. Это первый опыт Алексея Мизгирева в жанровом кино. Продюсер картины Александр Роднянский характеризует фильм как "Дюма в декорациях романов Достоевского и с характерами Лермонтова".

    Кроме "Дуэлянта", на фестивале представлены российские фильмы "Зоология" Ивана Твердовского и "Родные" Виталия Манского, а также короткометражная картина Елены Бродач "Следующий".

    Поделиться