11.09.2016 16:47
    Поделиться

    В Египте запретили возводить статуи без согласования с властями

    Премьер-министр Египта Шериф Исмаил распорядился запретить установку или восстановление любых статуй, скульптур и фресок в общественных местах по всей стране без предварительного одобрения Минкультом и Министерством древностей Египта. На такой шаг власти пошли из-за появления в последние два года множества странных и просто уродливых скульптурных произведений. Об этом сообщает египетский портал Mada Masr.

    Так, в городе Самалут в провинции Нинья была возведена скульптура "Голова Нефертити". Однако знаменитая своей красотой древнеегипетская царица оказалась настолько неприглядна в самалутском варианте, что местные жители ее окрестили "Франкенштейном", а местные власти не выдержали насмешек в соцсетях и распорядились снести это произведение искусства.

    В городе Сафаги на Красном море была установлена статуя русалки, держащей в каждой руке по дельфину. "Очень странная статуя и некрасивая", - жалуются жители города.

    Большая скульптурная композиция, представляющая солдата, обнимающего мать, была не так давно установлена в городе Сохаг в среднем течении Нила. Однако те, кто ее видел, говорят, что представленное скульптором больше похоже на сексуальные домогательства солдата к девушке, чем на прощание с матерью.

    Поделиться