11.09.2016 06:24
    Поделиться

    В Сиднее мужчину обвинили в попытке совершения теракта

    В Сиднее молодого человека обвинили в совершении теракта после того, как он с ножом напал на мужчину. Об этом информирует РИА Новости.

    По словам сотрудницы полиции, 22-летний обвиняемый "имеет сильные экстремистские убеждения", навеянные ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). "Что именно побудило его совершить этот поступок вчера, мы не знаем", - сказала она.

    Накануне юноша напал на 59-летнего мужчину на окраине Сиднея, нанеся ему телесные повреждения. Пострадавший был госпитализирован, его состояние врачи оценивают как тяжелое. Когда на место инцидента прибыли полицейские, молодой человек попытался напасть с ножом и на них.

    В правоохранительных органах полагают, что обвиняемый не связан с какой-либо террористической группировкой.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться