12.09.2016 18:11
    Поделиться

    Издатели опровергли новость о смерти Пелевина на спиритическом сеансе

    Представитель выпускающего книги Виктора Пелевина издательства "Эксмо" не подтвердил распространившуюся вчера по Сети информацию о смерти писателя.

    Напомним, ранее отечественные СМИ, ссылаясь на пост в фан-сообществе Пелевина в Facebook, сообщили, что Виктор Олегович-де "скончался в Германии во время спиритического сеанса", и что "похороны состоятся в понедельник в немецком городе Гельзенкирхен".

    "Издательство "Эксмо" не подтверждает эту информацию", - пишет РИА Новости, уточняя, что опровержение исходит из пресс-службы издательства.

    Пелевину 53 года. Лауреат многочисленных литературных премий, среди которых "Малый Букер" (1993) и "Национальный бестселлер" (2004), родился в Москве. Автор четырнадцати романов разной степени культовости, последний из которых - "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами" - был вчера презентован на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ.

    Произведения Пелевина несколько раз экранизировались. Наиболее известна фантасмагория Виктора Гинзбурга "Generation П" (2011), в настоящее время работающего над фильмом по книге Empire V, наименее - "Мизинец Будды" (2015), немецкая экранизация "Чапаева и Пустоты". Также с 2008 года циркулировали сведения, что компания "Гарпастум-фильм" готовится адаптировать "Священную книгу оборотня".

    Поделиться