12.09.2016 17:33
    Поделиться

    Под Брянском открыли мемориальную доску погибшему в Сирии офицеру

    В школе брянского поселка Пальцо появилась мемориальная доска в честь Федора Журавлева - молодого офицера, погибшего в Сирии. В этой школе учился он сам, а торжество решили провести как раз в день его рождения.

    В пресс-службе правительства Брянской области напомнили, что Журавлева не стало 19 ноября 2015 года.

    "При проведении боевой задачи по координации авиаударов дальней стратегической авиации Российских военно-воздушных сил по террористическим соединениям в Сирии, российский офицер Федор Журавлев погиб, исполняя свой воинский долг по защите национальных интересов России. Он не только защищал простых сирийских граждан, он обеспечивал безопасность нашего государства на дальних рубежах. Его подвиг навсегда вошел в историю России. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 8 декабря 2015 года капитан Федор Журавлев награжден государственной наградой - орденом Кутузова, посмертно", - отметили в правительстве.

    Установить мемориальную доску именно здесь решили неслучайно. Федор Журавлев не только учился в этой школе, его знали и уважали все ее ученики.

    - Он встречался с нами, отрабатывал с нами военно-строевую подготовку, проводил классные часы, - вспомнил девятиклассник Виктор Мокрашов. - И мы гордимся тем, что нашей школе присвоено его имя. Учащиеся поселка Пальцо будут всегда хранить память о Федоре Журавлеве.

    Поделиться