Поделиться

    В Дагестане 500 морпехов высадились на каспийский берег

    Батальон морской пехоты в составе 500 военных высадился на необорудованное побережье Дагестана в районе города Каспийска в рамках учений.

    Вместе с ними на сушу было переброшено более 30 единиц техники. Поддержку морпехам оказывали три быстроходных десантных катера типа "Серна", а также ракетные и артиллерийские корабли и вертолеты Каспийской флотилии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

    По легенде учений, разведка сообщила о скоплении на берегу Каспийского моря нескольких отрядов боевиков. Чтобы добраться к этому месту, морпехам пришлось сначала совершить марш-бросок в район формирования колонн и, погрузившись на десантные катера, направиться к месту проведения спецоперации.

    Сперва на место выдвинулась авиация. Группа штурмовиков десантировалась из вертолетов Ми-8 и открыла огонь по месту скопления условного противника, не дав ему покинуть место сбора. Во время высадки поддержку с воздуха морпехам оказывали два ударных вертолета Ми-24.

    Затем на берег с быстроходных лодок высадились разведчики и группа инженерного разграждения. Корабли с моря запустили маскирующую аэрозольную завесу, под которой на высадку выдвинулись на трех катерах основные силы десанта. Морпехи на бронетранспортерах вышли на плав и, используя проделанные проходы в минных заграждениях, закрепились на побережье.

    Затем началось само наступление, в ходе которого военные сначала заблокировали, а затем окружили и уничтожили условного противника.

    Поддержку силам высадки также осуществляли малые ракетные и артиллерийские корабли Каспийской флотилии, включая "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг". Напомним, в октябре прошлого года эти корабли нанесли ракетный удар по террористам в Сирии на расстоянии более 1500 километров.

    Поделиться