12.09.2016 16:01
    Поделиться

    В Мурманской области кит напал на рыбаков

    В Мурманской области кит устроил погоню за рыбаками и едва не перевернул лодку. Любителям рыбалки пришлось спасаться на берегу.

    Опасный инцидент произошел накануне около часу дня в Мотовском заливе у мыса Цыпнаволок полуострова Рыбачий. Несколько человек отправились порыбачить на надувной лодке с мотором. Внезапно метрах в десяти показался кит и шумно выдохнул - рыбаков обдало брызгами воды и резким запахом.

    - Мы этому значения особого не придали, продолжали рыбалку, он начал кружить вокруг лодки, - пишет на своей странице в соцсети жительница Североморска Яся Станишевская. - Тут появилось предположение, что он здесь кормится, поэтому следовало отойти от места его кормежки. После пройденного расстояния и очередного его появления было понятно, что кормежка - это мы.

    Расстояние медленно, но неуклонно сокращалось, а потом кит вдруг резко вильнул хвостом, развернулся и поплыл прямо к лодке, разинув пасть: "Он был настолько близко, что я рассмотрела его пятна на морде, бугор над челюстью, плавник размером в пол-лодки".

    По словам девушки, дальнейшие события ей запомнились, как в замедленной съемке. Рыбаки дали полный газ и рванули к берегу, на ходу в прямом смысле сматывая удочки, кит - за ними. По счастливой случайности, никто не пострадал - люди благополучно добрались до суши.

    - Никогда, слышите, никогда, не позволяйте киту походить близко к лодке, - пишет девушка. - Возможно, как везде пишут, они безобидны, но вы никогда не узнаете наверняка, о чем он думает: представляет, что вы его игрушка, еда или просто друг. И вы никогда не сможете предугадать его поведение.

    Согласно ее описанию, животное было порядка 10 метров в длину. Теперь интернет-пользователи гадают, о каком ките идет речь в рассказе. Одни уверены, что на рыбаков напала косатка (один из самых грозных морских хищников), другие предполагают, что лодку атаковал малый полосатик, питающийся в основном мелкой рыбой и планктоном.

    Поделиться