Поделиться

    The National Interest назвал Топ-5 российского оружия будущего

    Журнал The National Interest опубликовал список самого мощного российского "оружия будущего".

    Топ-5 образцов вооружения, которыми будут оснащаться российские войска к 2030 году, составил обозреватель издания Кайл Мизоками.

    Танк Т-14 "Армата"

    Новейший российский основной боевой танк эксперт поставил на верхнюю строчку собственного рейтинга. Машина, созданная с применением большого числа новых технологий, продемонстрировала в танкостроении огромный скачок вперед.

    Т-14 с необитаемой башней имеет многослойную комбинированную броню и модульную конструкцию, оснащается комплексами активной и пассивной защиты, различными цифровыми системами. Вдобавок машина будет покрываться "стелс-краской", что сделает ее невидимой для радаров. Основным орудием является 125-миллиметровая гладкоствольная пушка. На вооружении также имеется крупнокалиберный пулемет с дистанционным управлением.

    Обозреватель напоминает, что один Т-14 оценивается примерно в 3,7 миллиона долларов, а минобороны РФ уже заключило контракт на первые сто танков.

    - Этого достаточно, чтобы передать танки в три батальона - по 31 танку в каждый, или же в один танковый полк. Для полного переоснащения потребуется свыше тысячи таких машин, - пишет Мизоками.

    Боевая машина пехоты Т-15 "Армата"

    Илья Питалев/РИА Новости

    - С этой машиной российская пехота станет одной из наиболее защищенных на поле боя, - говорит эксперт.

    Двигатель в 1500 лошадиных сил дает БМП отличную динамику и устанавливается в передней части, что обеспечивает дополнительную защиту членам экипажа и бойцам. Т-15 также обладает системами активной и пассивной защиты, а боевой модуль оснащается 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А42 и двумя противотанковыми ракетными комплексами "Корнет-ЭМ" со сдвоенными пусковыми установками.

    Ка-52 "Аллигатор"

    Ударный вертолет приспособлен под современные условия ведения боя. Основным вооружением машины является 30-миллиметровая автоматическая пушка 2А42. На крыльях есть в общей сложности шесть узлов подвески, где при необходимости могут размещаться противотанковые комплексы "Вихрь" или "Атака" с лазерным наведением, ракеты "Игла" класса "воздух-воздух", неуправляемые ракеты, тяжелый пулемет или же дополнительные топливные баки. Благодаря двум двигателям ВК-2500 "Аллигаторы" имеют возможность работать на высоте почти 5 тысяч метров.

    "Искандер-М"

    Комплекс 9К720 "Искандер-М" из целого ряда тактических ракет выделяется беспрецедентной точностью, дальностью и огневой мощью, - пишет эксперт. Ракета длиной 7,2 метра и массой более 3800 килограмм может нести полтонны боезаряда для уничтожения наиболее важных объектов противника. Дальность действия "Искандера-М" составляет почти 600 километров, а с помощью ГЛОНАСС и GPS точность попадания достигает 5-7 метров.

    Снайперская винтовка Калашникова

    Евгений Биятов/РИА Новости

    Снайперская полуавтоматическая винтовка Калашникова - СВК, которая впервые была продемонстрирована на Международном военно-техническом форуме "Армия - 2016", завершает Топ-5. Предполагается, что новая винтовка придет на смену снайперской винтовке Драгунова - СВД, которая находится на вооружении с середины прошлого столетия.

    СВК разрабатывается в двух вариантах - под отечественный патрон 7,62х54R и 7,62х51 НАТО, являющийся самым распространенным винтовочным патроном в мире. Автоматика винтовки использует газовый поршень с коротким ходом и поворотный затвор с тремя боевыми упорами. Для надежности и обеспечения более комфортной стрельбы применяется ручной газовый регулятор. Винтовка может комплектоваться быстросъемным глушителем и складной сошкой.

    В настоящее время новая снайперская винтовка проходит заводские испытания, оснастить ею всю российскую армию через 15 лет будет совсем несложно, резюмировал Мизоками.

    Поделиться