12.09.2016 18:53
    Поделиться

    Владимир Путин выслушал доклад о нефтепроводах

    О ситуации с транспортировкой "черного золота" президент поговорил с главой компании "Транснефть" Николаем Токаревым.

    "Давайте начнем наш разговор с итогов работы компании за девять месяцев этого года, а потом по конкретным вопросам пройдемся", - предложил Владимир Путин.

    "Компания работает стабильно, обстановка рабочая", - заверил Токарев. Все показатели выполняются в полном объеме. На этот год предусмотрен бюджет 349 миллиардов рублей. Из них на новое строительство - 159, остальная часть - это капитальный ремонт и модернизация уже существующих объектов.

    "Налоги и зарплаты выплачиваются вовремя", - заверил глава "Транснефти" и сообщил, что в среднем зарплата по компании - порядка 75 тысяч рублей. В центральных регионах поменьше, а на севере - побольше.

    "Там и работа тяжелая", - сказал президент. "Да, там и условия совершенно другие, северные коэффициенты применяются", - кивнул собеседник.

    Все запланированные в этом году объекты будут сданы, сообщил Токарев. "Это самые большие наши проекты, которые на протяжении четырех лет реализовывались, - уточнил он. - "Заполярье - Пурпе" - проект сам по себе уникальный, обеспечивает нефтяникам доступ в новую нефтеносную провинцию на Севере, за Полярным кругом". Там применены новые уникальные инженерные решения. Стоимость проекта - более 200 миллиардов рублей.

    "В целом ввод в эксплуатацию этого магистрального нефтепровода позволит компенсировать в значительной степени объемы добычи нефти, которые в Западной Сибири сегодня ощутимо снижаются, - продолжил Токарев. - Плановая мощность - 45 миллионов тонн, первый этап - 32 миллиона".

    "Из числа новых объектов что вы считаете наиболее важным?" - поинтересовался глава государства. Помимо упомянутого проекта, глава компании назвал еще один магистральный нефтепровод - "Куюмба - Тайшет". Его сдадут в декабре. "Он тоже позволит нефтяникам выйти в богатую нефтеносную провинцию и тут же подсоединяется к ВСТО. Мы занимались им три года. Сегодня этот проект в режиме пусконаладки", - уточнил он. "Это хороший, серьезный вклад в наращивание объема добычи и в сохранение на том уровне, который запланирован в Минэнерго", - отметил Токарев.

    "В этом году мы планируем обеспечить транспортировку порядка 482 миллионов тонн нефти. Это на 1,5 миллиона больше, чем в предыдущем году. Из них на экспорт - 238 миллионов тонн, на внутреннюю переработку - 244", - продолжил докладчик. "Немного подросли показатели по внутренней переработке - заводы после реконструкции с новыми мощностями, плюс премиальность этого рынка", - добавил он.

    "Параллельно мы ведем работы по увеличению пропускных мощностей магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" до плановых. К 2020 году планируем обеспечить ВСТО-1 - 80 миллионов тонн, ВСТО-2, от Сковородино до Козьмино, - 50 миллионов тонн. Это максимальная мощность, на которую проект был рассчитан и построен", - заметил Токарев. "Мы полностью в этом случае выполняем свои обязательства перед КНР. Загружаем наши заводы, которые находятся в регионе", - сказал он.

    "Из строительства, которое мы ведем в области нефтепродуктопроводов, - в соответствии с поручением правительства мы переориентируем грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса, Риги на наши балтийские порты - это Усть-Луга и Приморск, - а также на Новороссийск", - сообщил глава "Транснефти". "До 2018 года, в ближайшие годы, мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты", - заключил он.

    Поделиться