13.09.2016 15:15
    Поделиться

    Литовская армия отказалась от золотых ложек

    Армия Литвы решила отказаться от "золотых" ложек и вернуть их производителю. Об этом сообщает прибалтийский информационный портал Delfi.

    Напомним, что министерство обороны Литвы приобрело у малоизвестной фирмы "Nota Bene" ложки и вилки по 142 евро за штуку. Всего литовские военные потратили на госзаказ 174 тысячи евро и, помимо столовых приборов, получили еще разделочные доски по 180 евро, топорики для рубки мяса по 250 евро и многие другие предметы для солдатской кухни.

    Когда литовская общественность узнала о тратах оборонного ведомства, вспыхнул громкий скандал. Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала министра обороны прекратить позорить государство и армию.

    Литовские военные попытались отыграть ситуацию обратно и отказаться от позорного заказа золотых ложек. Однако им удалось вернуть производителю лишь ложки на 4 тысячи евро. Компания Nota Bene отказалась полностью расторгнуть подписанный в 2014 году договор стоимостью 174 тысяч евро о покупке кухонного оборудования, потому что он уже выполнен.

    В итоге наборы "золотых" полевых кухонь литовской армии остались без дорогущих ложек, но с другими недешевыми предметами: посудой и разделочными досками, которыми пользуются лучшие повара Европы в самых дорогих ресторанах.

    Поделиться