Поделиться

    На военно-технический салон в ЮАР приехали 14 российских предприятий

    Танки, правда, в виде макетов, представлены на открывающемся в среду в столице ЮАР военно-техническом салоне Africa Aerospace and Defence 2016. Российская экспозиция здесь одна из самых интересных.

    По словам главного советника гендиректора "Рособоронэкспорта" Юрия Демченко, портфель заказов российской продукции военного назначения, приходящийся на страны Африки, сегодня превышает 21 млрд долларов. И, скорее всего, заказы будут расти.

    Портфель заказов "Рособоронэкспорта" в Африке сегодня превышает 21 млрд долларов

    В какой-то степени этому способствуют боевые действия, которые идут на африканском континенте и в Сирии. Там российское вооружение и техника проявляют себя с лучшей стороны. Ну и вопрос цены играет свою роль.

    Выставки Africa Aerospace and Defence, которые проводятся по четным годам в Претории, дают возможность оценить практически весь спектр того вооружения, которое наша страна предлагает на экспорт.

    На объединенном стенде "Рособоронэкспорта" разместятся экспозиции 14 ведущих российских предприятий. Ожидается повышенный интерес к учебно-боевому самолету Як-130, боевому вертолету Ми-28НЭ, военно-транспортному самолету Ил-76МД-90А, транспортно-боевому вертолету Ми-35М. Кстати, ударные вертолеты Ми-28НЭ весьма эффективно используются иракскими летчиками в борьбе с исламистскими террористическими группировками.

    Будет проведена мультимедийная презентация средств утилизации боеприпасов, комплексных систем безопасности и многоцелевых робототехнических комплексов семейства "Уран". Опять же, наши роботы очень хорошо показали себя при разминировании сирийской Пальмиры.

    В ходе выставки российская делегация планирует встречи с представителями министерств обороны и деловых кругов более чем 25 африканских стран, а также переговоры с делегациями из ряда стран Европы, Азии и Латинской Америки.

    "Россия готова к реализации на Африканском континенте самых разных форм сотрудничества, в том числе с использованием инновационных моделей, в области обороны и безопасности, вплоть до организации совместной разработки и производства высокотехнологичной военной техники и подготовки системных решений в области безопасности в интересах третьих стран", - сообщил Юрий Демченко, который на выставке возглавляет делегацию "Рособоронэкспорта".

    Помимо авиации и бронетехники будет показано стрелковое вооружение и экипировка "Ратник". Причем экипировка в тропическом варианте, рассчитанная на использование в жарком и влажном климате.

    Досье "РГ"

    Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) приводит интересные данные о поставках российского вооружения и военной техники в страны Африки южнее Сахары за период 2014-2015 гг.

    В 2015 году Анголе было передано 2 военно-транспортных вертолета Ми-171Ш и два модернизированных истребителя Су-30К из 12 заказанных. Камерун получил в 2014 году два вертолета семейства Ми-8/17. Гана приняла решение о закупке двух вертолетов семейства Ми-8/17 в 2015 году. Намибия в 2014 году заказала партию противотанковых ракетных комплексов "Корнет-ЭМ". Нигерии в 2014-2015 гг. было поставлено 6 военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш и 6 транспортно-боевых Ми-35М. В 2014 году эта африканская страна заказала еще 12 единиц Ми-171Ш. Для миротворческого контингента Руанды в 2014-2015 гг. было поставлено 3 военно-транспортных вертолета Ми-17В. ЮАР в 2014 году передали один спутник "Кондор-Э". В 2015 году Замбия получила 2 вертолета Ми-171Е.

    Поделиться