13.09.2016 15:48
    Поделиться

    Официальный курс евро упал ниже 73 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на среду, 14 сентября.

    Курс доллара опустился на 24,3 копейки, до 64,81 рубля, курс евро упал на 44,27 копейки, до 72,75 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, уменьшилась на 33,33 копейки, до 68,38 рубля.

    Основное влияние на курс рубля к доллару и евро оказывают цены на нефть. Сейчас котировки Brent выросли практически до годовых максимумов и торгуются недалеко от них уже около месяца, отмечает Владимир Чернов, ведущий аналитик "Аналитика Онлайн".

    До алжирской встречи крупнейших экспортеров нефти, которая пройдет в конце сентября, любые слухи о возможной заморозке уровня добычи нефти будут толкать котировки "черного золота" к росту, полагает эксперт. Соответственно, и рубль будет укрепляться вместе с ним.

    "На текущей неделе стоит обратить особое внимание на публикацию запасов нефтепродуктов в США, которая выйдет в предстоящую среду", - замечает Чернов. Прежние данные заметно поддержали стоимость "черного золота", показав рекордное снижение с 1985 года, но на то повлиял погодный фактор, напоминает он. "Сейчас погодный фактор можно забыть, ожидается рост запасов на 4,5 миллиона баррелей. Но какие выйдут данные сейчас сказать сложно, - говорит Чернов. - Поэтому стоит отталкиваться от ожиданий. Если запасы вырастут более, чем на 4,5 миллиона баррелей, то нефть заметно подешевеет. Если же менее, то наоборот подорожает".

    "В целом, в течение недели курс рубля вряд ли ждут значительные колебания. Волатильность возможна в среду, но к выходным национальная валюта вернется к уровням в 65 рублей за доллар и 72-73 рубля - за евро", - прогнозирует Чернов.

    Поделиться