13.09.2016 02:10
    Поделиться

    Иран пригрозил сбить два американских самолета-разведчика

    Иран пригрозил сбить два самолета-разведчика США, пролетавших в непосредственной близости от иранской границы. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

    По данным телеканала Fox News, который ссылается на источники в оборонной сфере, инцидент произошел в субботу, 10 сентября. Самолет P-8 Poseidon с 9 людьми на борту и самолет EP-3 Eries с экипажем в 24 человека летели в 13 милях от побережья ИРИ (между тем территориальные воды страны простираются на 12 морских миль от берега).

    Военные исламской республики предупредили американцев по радио, что их самолеты могут быть сбиты. Летчики США игнорировали предупреждения и продолжали лететь в международном воздушном пространстве, хотя и очень близко к территории ИРИ.

    Как пояснил Fox News представитель Пентагона, американские самолеты подлетели так близко для того, чтобы "испытать иранскую реакцию". "Одно дело сказать кому-то убраться с вашего газона, но мы не были на их газоне, - сказал собеседник телеканала. - Каждый раз, когда вы угрожаете кого-то сбить, это не считается профессиональным поведением".

    Поделиться