Поделиться

    Аналитик NI: "Точка" - забытая и примитивная, но грозная ракета

    Пока в Североатлантическом альянсе озадачены возможностями российского комплекса "Искандер", существует более примитивная ракета  - 9К79 "Точка" (SS21 Scarab ("Скарабей") по классификации НАТО), которая может нанести серьезный ущерб противнику, даже если он лучше оснащен.

    Такое мнение выразил обозреватель журнала The National Interest, военный историк Себастьен Раблен.

    Тактические баллистические ракеты предназначены для высокоточных ударов по командным пунктам, скоплениям живой силы, объектам обеспечения и аэродромам, находящимся за линией фронта. При этом нет необходимости контролировать воздушное пространство над целями. Кроме того, такими ракетами можно доставлять ядерные заряды или химические отравляющие вещества.

    США и их союзники подобные комплексы почти не используют - их задачи возлагаются на авиацию. Однако, опыт показывает, что такое оружие может демонстрировать очень высокую эффективность.

    "Точка" является своеобразным продолжением ракеты 9K52 Луна-М (по классификации НАТО - FROG-7).

    - "Луна-М" - икона холодной войны. Но неточность попадания была главным ее недостатком, - пишет Раблен. - Круговое вероятное отклонение от цели достигало 500-700 метров, а дальность составляла всего 70 километров. Чтобы поразить цели противника в тылу, пусковые установки нужно было располагать достаточно близко к линии фронта.

    9К79 "Точка", поступившая на вооружение в 1975 году, стала более эффективной по точности за счет бортовой инерциальной системы управления, которая корректировала траекторию полета при помощи внутренних гироскопов и датчиков движения. В 50 процентах случаев ракета падает в радиусе 150 метров от цели, при этом диапазон действия остался прежним.

    В 1989 году в эксплуатацию ввели тактический ракетный комплекс "Точка-У". Благодаря улучшенным компонентам топлива дальность ракеты возросла до 120 километров. А оснащение системой глобального позиционирования и радаром наведения помогло снизить круговое отклонение до 90 метров. Более поздние версии "Точки" имеют возможность запускаться в режиме крылатой ракеты, что, предположительно, из-за малой высоты делает их малозаметными и более точными.

    Обозреватель также приводит мнение, что впоследствии была разработана еще более эффективная "Точка" с 170-километровой дальностью действия и всего 70-метровым отклонением. Но российские специалисты отдали предпочтение более мощному "Искандеру".

    "Точка" транспортируется на самоходной пусковой установке 9П129, которая может развивать скорость до 60 километров в час, перемещаться по пересеченной местности и преодолевать водные преграды. Комплекс способен действовать на территории с радиоактивным, химическим и биологическим заражением. Приведение ракеты в боевое положение занимает 15 минут, на установку новой ракеты требуется 20 минут. Грузовик ЗИЛ-131, входящий в состав комплекса, перевозит дополнительные ракеты и имеет заряжающую систему.

    Масса взрывчатого вещества осколочно-фугасного заряда "Точки" составляет 120 килограммов. Ракета может также оснащаться кассетной головной частью, которая в свою очередь может комплектоваться противотанковыми и противоаэродромными зарядами. Существует также возможность доставлять тактический ядерный заряд АА-60 силой от 10 до 60 килотонн и химические боеголовки.

    Существуют у "Точки" и более экзотические модификации: боеголовка с электромагнитным импульсом, которая, взрываясь в воздухе, выводит из строя электронику противника, а также управляемые противорадиолокационные ракеты, наводящиеся по излучению РЛС.

    По сведениям Раблена, комплексы "Точка" в РФ действуют в составе бригад из 18 пусковых установок. Каждая из них имеет 2-3 ракеты.

    Первое применение "Точки" в боевых условиях было зафиксировано в 1994 году в ходе войны между силами северного и южного Йемена. Периодически появляется информация и об использовании комплексов в конфликтах на Ближнем Востоке.

    - Немало "Точек" сбивается комплексами противовоздушной обороны, однако принять адекватные меры противодействия этому разрушительному оружию пока не удалось, - завершает Раблен. - Боевые успехи "Точки" показывают, что даже тактическая баллистическая ракета времен холодной войны с небольшой дальностью способна наносить значительный ущерб даже если противник обладает превосходством в воздухе и современными средствами ПВО.

    Поделиться