14.09.2016 11:42
    Поделиться

    Юнкер призвал создать единый штаб военных операций ЕС

    Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал создать единый штаб военных операций ЕС и сформировать фонд оборонных исследований и инвестиций в ходе выступления в Европарламенте в среду. Как отмечают европейские эксперты и журналисты, предложения Юнкера открывают дорогу к созданию собственной армии ЕС, разговоры о которой все чаще звучат в Европе в последнее время.

    Значительная часть выступления Юнкера была посвящена вопросам безопасности и обороны ЕС в целях борьбы с терроризмом и усиления контроля над границами объединения.

    "ЕС в прошлом году принял участие более чем в 30 военных операциях, - заявил глава ЕК в ходе выступления. - Мы должны создать свой единый штаб для них".

    Во время выступления Юнкер также объявил о намерении создать "собственный фонд оборонных исследований и инвестиций для обеспечения своих оборонных возможностей". Обращаясь к европарламентариям, глава ЕК призвал разработать европейскую стратегию по Сирии. Он отметил, что Европа не участвует в урегулировании сирийского кризиса, хотя вслед за Турцией "несет на себе бремя потока беженцев".

    Между тем

    В своем выступлении в Европарламенте Юнкер в очередной раз заявил, что Великобритания должна как можно скорее подать запрос на выход из ЕС.

    "Великобритания должна подать запрос на выход из ЕС как можно скорее, чтобы ЕС мог принять надлежащие меры, - сказал глава ЕК. - Мы сожалеем об этом решении британских граждан, но уважаем его".

    Вместе с тем Юнкер признал, что многое в Европейском союзе еще оставляет желать лучшего.

    "В сентябре 2015 года я заявил в обращении к Союзу, что многое оставляет желать лучшего, - отметил он. - Я говорил, что нет достаточного единства. Это по-прежнему так".

    Поделиться