14.09.2016 13:26
    Поделиться

    В Казани открылся Фестиваль тюркской молодежи

    Третий фестиваль тюркской молодежи, открывшийся в Казани, собрал свыше полусотни участников из России и стран СНГ. Среди них татары, чуваши, башкиры, казахи, балкарцы, карачаевцы, якуты и киргизы.

    В этом году фестиваль посвящен 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-летию Мусы Джалиля. Цель этого форума - объединить представителей тюркских народов, расширить деловые и культурные связи, а также обсудить проблемы, стоящие перед молодежными организациями.

    Церемония открытия фестиваля состоялась в Государственном совете РТ. Здесь к гостям обратилась вице-спикер парламента Татарстана Римма Ратникова.

    - Тюркские народы разбросаны по всему миру, но, тем не менее, нас очень многое роднит, - сказала она. - Поскольку вы лидеры молодежных организаций, то должны олицетворять чувство сопричастности к своим корням, культуре, языку и традициям. Сегодня эти дорогие качества молодежь, к сожалению, утрачивает.

    Заместитель председателя Госсовета РТ рассказала о том, как развивается республика, познакомила с экономическими и социальными достижениями. Отдельно она остановилась на теме межнациональных отношений.

    - В Татарстане работают Ассамблея дружбы народов, национально-культурные автономии. Представители любых наций чувствуют себя здесь как дома. Ислам и православие развиваются равноценно, проводятся и татарские, и русские фольклорные праздники.

    В завершение Римма Ратникова призвала тюркскую молодежь объединяться для решения серьезных проблем и вызовов современности. Среди них влияние экстремистских организаций на молодые умы.

    Также перед участниками фестиваля выступил депутат Госдумы ФС РФ, председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов. Он предложил создать Ассоциацию тюркской молодежи, которая могла бы собираться чаще, чем раз в год. По его словам, интересные проекты, представленные тюркской молодежью, могут быть профинансированы за счет государственных программ Татарстана и получить поддержку ведущих общественных организаций.

    Фестиваль продлится до 17 сентября. Гостей ждет насыщенная культурная программа, а также встреча с президиумом Союза писателей РТ. В рамках форума будут презентованы различные молодежные проекты.

    Поделиться