14.09.2016 14:05
    Поделиться

    Экс-ректор новосибирского вуза обнаружен мертвым в реке

    Бывший ректор Сибирского госуниверситета геосистем и технологий Иван Лесных найден мертвым. "Сегодня в районе поселка Железнодорожный Новосибирского района сотрудники полиции совместно с общественниками и кинологами в реке Иня обнаружили тело", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУМВД по Новосибирской области.

    Накануне вечером тело в воде заметил рыбак, который сообщил о своей находке поисковикам.

    Поиски пожилого человека продолжались несколько суток.  Ориентировки о розыске Ивана Лесных в соцсетях 12 сентября распространили волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт", к поиску подключились бывшие ученики Лесных и студенты вуза. По данным волонтеров, мужчина вышел из своего дачного дома в садоводческом товариществе "Геодезист" и не вернулся. В последний раз его видели утром 10 сентября.

    Причину смерти предстоит установить правоохранительным органам.

    Ивану Лесных в июне этого года исполнилось 80 лет.

    Справка "РГ"

    Иван Лесных руководил СГУГиТ с 1992 по 2006 год, с 2011 по 2016 годы был президентом СГГА и советником ректората. Кандидат технических наук, профессор, почетный работник Высшей школы РФ, автор более 120 научных и научно-методических работ. В 1997 году был награжден орденом Мужества за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

    Поделиться