14.09.2016 14:31
    Поделиться

    СМИ проверили на соблюдение закона об иностранном владении

    Роскомнадзор пока не выявил злостных нарушителей закона о 20-процентном иностранном владении СМИ, проверив 90 процентов изданий и медиахолдингов.

    В 100 процентах случаев СМИ выполняют букву отраслевого закона о том, что в капитале издания не должно быть более 20 процентов иностранного участия, в том числе доли, которая принадлежит гражданину другого государства.

    "Но есть технические погрешности, связанные с недопониманием того, что входит в этот закон, прямой и косвенный контроль", - сказал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

    К техническим вопросам можно отнести и то, что в законе четко не сказано, каковы требования к учредителям СМИ по документам, которые должны подаваться в доказательство того, что у них нет второго гражданства.

    Роскомнадзор обращался в МИД за разъяснениями. Там ответили, что каждый гражданин РФ должен самостоятельно доказывать, что у него нет второго гражданства. Но очевидно, что при обращении в Федеральную миграционную службу, которая сейчас переходит в МВД, гражданину смогут подтвердить только то, что он является гражданином РФ. Поэтому в Роскомнадзоре исходят из позиции МИД, что гражданин должен доказать сам, что у него нет двойного гражданства, сказал Жаров.

    Поделиться