14.09.2016 19:13
    Поделиться

    В Париже задержали пятерых подозреваемых в хранении оружия иностранцев

    Французская полиция задержала троих сирийцев и двух граждан Кувейта на севере Парижа. По сведениям из источников в правоохранительных органах, пятерых мужчин подозревают в принадлежности к преступному сообществу и хранении оружия.

    Слежка установила, что выходцы с Ближнего Востока намеревались приобрести автоматы. Арест подозреваемых произошел в тот самый момент, когда пятеро иностранцев находились в районе Монмартра и производили фотосъемку окрестностей, прилегающих к одной из наиболее посещаемых туристами достопримечательностей Парижа - собору Сакре-Кер. Все задержанные доставлены в штаб-квартиру уголовной полиции французской столицы. Ведется следствие.

    Тем временем в Париже и в столичном районе Иль-де-Франс антитеррористические службы арестовали трех несовершеннолетних французов в возрасте 15 и 16 лет, которые планировали террористические атаки с использованием холодного оружия. Все они в течение последних недель находилось под негласным контролем спецслужб.

    Двое, как было установлено, поддерживали через социальные сети контакт с радикалом Рашидом Кассимом, уроженцем города Руан, ныне пребывающим в зоне боевых действий в Сирии. Считается, что он направляет действия многих террористов во Франции, включая женщин, которые на прошлой неделе готовили теракт рядом с Нотр-Дамом, оставив там автомобиль с газовыми баллонами и канистрами с горючим.

    Поделиться