15.09.2016 20:40
    Поделиться

    Киевский аэропорт "Борисполь" обвинили в закупке российского оборудования

    Факт приобретения киевским аэропортом "Борисполь" выпущенных в России детекторов взрывчатки на сумму порядка 163 тысячи долларов расследует киевская прокуратура. Об этом сказано в решении Печорского районного суда в украинской столице, обнародованном 15 сентября.

    В декабре 2015 года госпредприятие "Международный аэропорт "Борисполь" устроило тендер на поставку детекторов взрывчатки. Победила одна из компаний, которая утверждала, что ее продукция выпущена чешской фирмой Inward Detection. Но, как оказалось, на самом деле производитель - российская компания "Диагностик-М", создавшее чешское предприятие для реализации своей продукции на Украине.

    Кроме того, было выяснено, что детекторы взрывных веществ были сертифицированы с нарушениями.

    В сентябре 2014 года правительство Украины запретило приобретать у России товары и услуги на средства из бюджета.

    "Сведения об уголовном правонарушении внесены по факту незаконных действий должностных лиц госпредприятия "МА "Борисполь", которые при содействии служебных лиц Госавиаслужбы Украины и Государственной фискальной службы Украины осуществили растрату бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования в сумме 4,3 миллиона гривен, которые в дальнейшем, нарушая распоряжения кабинета министров Украины, перечислили предприятию, подконтрольному резиденту Российской Федерации, с последующим переводом денежных средств за пределы Украины", - говорится в постановлении Печорского суда.

    Суд постановил также продлить срок ревизионной проверки "МА "Борисполь".

    Поделиться