15.09.2016 16:29
    Поделиться

    Вероника Скворцова открыла в Калуге перинатальный центр

    Официальное открытие перинатального центра на 160 коек состоялось в Калуге 15 сентября с участием министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Однако первых пациентов новое лечебное учреждение приняло уже 11 августа. На следующий день здесь родился первый ребенок. Тогда же день хирурги Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева сделали здесь операцию на сердце 17-дневному младенцу.

    Перинатальный центр за это время принял уже 600 родов. Он снабжен современным оборудованием для выхаживания младенцев с экстремально низкой массой тела и врожденными патологиями. В центре имеются отделения патологии беременных, реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

    По словам Вероники Скворцовой, это один из самых современных центров в стране с высокопрофессиональным персоналом.

    - Я не нашла никаких изъянов, - прокомментировала результаты посещения центра глава минздрава России. - Есть просто поразительные находки в работе по выхаживанию детей, продумано все до мелочей. Меня поразили высочайший профессионализм и душевность, с которой работает коллектив. Уровень выхаживания младенцев удивителен. Я посмотрела детей, выведенных из комы, из состояния сепсиса. Это работа высочайшего класса.

    Министр пообщалась с персоналом, а также побеседовала в палатах с мамами, в том числе и с женщиной, недавно родившей здесь тройню.

    Перинатальный центр в Калуге был построен на средства федерального бюджета, напомнили в региональном минздраве. В год он может принимать до 5,5 тысячи родов. Здесь также имеются современная столовая и отделение ЗАГС, где в торжественной обстановке и бесплатно проводится регистрация новорожденных. Стоимость проекта составила более двух миллиардов рублей. При этом из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и регионального бюджета выделено более одного миллиарда рублей.

    Поделиться