15.09.2016 20:30
    Поделиться

    В Дагестане суд оправдал полицейского-"Робин Гуда"

    Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде города Ростов-на-Дону огласили приговор по делу экс-сотрудников полиции Дагестана. На скамье подсудимых: бывшие сотрудники Кизилюртовского отдела МВД РФ по Дагестану, в том числе его начальник подполковник Асхабали Заирбеков. Всех гособвинение называло членами организованной преступной группы  занимавшейся бандитизмом, разбоями, незаконным оборотом оружия и другими преступлениями.

    Одно из неожиданных решений суда, уже получивших резонанс: бывший начальник Кизилюртовского РОВД Асхабали Заирбеков был полностью оправдан и освобожден в зале суда. Трое его подчиненных - Джамалудинов, Пираев и Магомедов осуждены к 13, 15 и 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Один из участников банды - Мусагаджиев ранее осужден судом к шести годам лишения свободы. Четверо остальных участников банды находятся в розыске, из них трое сотрудников полиции.  

    В Следственном комитете Дагестана привели несколько эпизодов с участием банды полицейских. Действовали по наводке осведомителей, останавливая машины с предпринимателями, возившими крупные суммы денег.   24 августа 2012 года на территории Карабудахкентского района одетые в форменную одежду сотрудников ДПС, участники группировки выставили пост на съезде с автотрассы "Кавказ" на автодорогу, ведущую в город Каспийск. Здесь они остановили автомобиль, в котором ехали трое жителей республики и, угрожая оружием, вывезли их, и похитили 43 миллиона рублей.

    15 февраля 2013 года в Дербентском районе аналогичным способом были ограблены еще двое предпринимателей. Здесь было похишено 35 миллионов рублей.

    Прозвище "Робин Гуд" у начальника РОВД Заирбекова появилось после того, как в 2012 году в интернете появилось видеообращение группы вооруженных людей в масках, угрожающих расправой участникам незаконных вооруженных формирований. При этом они называли себя "народными мстителями" и "Робин Гудами". По некоторым данным, под масками предположительно скрывались сотрудники кизилюртовского ОМВД, в том числе его начальник Заирбеков. Он был задержан в Москве сотрудниками ФСБ 23 февраля 2014 года. 

    Поделиться