16.09.2016 09:43
    Поделиться

    МИД: США не озвучили претензии к РФ по договору о ликвидации ракет

    Москва придерживается точки зрения, что перспективы дальнейшего сокращения ядерных вооружений зависят от "стратегической обстановки", а нынешние тенденции ее развития представляются "не слишком обнадеживающими". Такое мнение высказал замглавы МИД РФ Владимир Леонтьев, выступая в Вашингтоне на конференции, посвященной проблемам стратегической стабильности.

    Российский дипломат констатировал, что Москва на данном этапе концентрирует внимание на выполнении российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Нового ДСНВ), вступившего в силу 5 февраля 2011 года. В Москве убеждены, что Россия к февралю 2018 года, как это предусмотрено Новым ДСНВ, доведет число своих ядерных боезарядов и средств доставки до зафиксированных в нем уровней, подчеркнул сотрудник МИД.

    Тем не менее, как подчеркнул Леонтьев, более значительные сокращения атомных арсеналов России кажутся проблематичными в связи с развертыванием США системы противоракетной обороны. Кроме того, по мнению Москвы, невозможно больше не принимать во внимание стратегические потенциалы других держав ядерного клуба, помимо России и США, "которые не являются предметом никакой формы международного контроля", подтвердил дипломат.

    Леонтьев также подчеркнул, что Россия не может не учитывать при рассмотрении вопросов разоружения оказываемое на нее сейчас Западом мощное военное и политическое давление. Вместе с тем в принципе Россия открыта для диалога по ядерному разоружению, заключил замглавы МИД РФ.

    Поделиться