16.09.2016 11:29
    Поделиться

    На фестивале "Новая книга" в Новосибирске выступит Захар Прилепин

    В новосибирском парке культуры и отдыха "Центральный" открылся литературный фестиваль "Новая книга". Организаторы назвали его "современной и интеллектуальной" ярмаркой под открытым небом.

    С новинками и тенденциями книжного рынка слушателей познакомит литературный критик, постоянный автор журнала "Русский репортер" Константин Мильчин. С лекцией выступит издатель, член жюри Национальной литературной премии "Новая книга" Борис Куприянов. Свои книги представят лауреат премий "Нос", "Литературный бестселлер", "Русский букер" Михаил Елизаров, известные поэты Всеволод Емелин и Андрей Родионов. О скандальном романе "Вера", вышедшем в финал премий "Русский букер" и "Национальный бестселлер", расскажет автор Александр Снегирев.

    "Гвоздем" фестиваля станет встреча с читателями и поклонниками одного из самых популярных российских писателей Захара Прилепина.

    О своем творчестве расскажут и новосибирские авторы: Сергей Самойленко, Вячеслав Мизин, Кирилл Логинов, Валерий Кламм, Евгения Шафферт.

    Организатором фестиваля выступила ассоциация "Межрегиональная федерация чтения" и известный уже всей России Михаил Фаустов, придумавший чемпионаты по чтению вслух для взрослых и детей "Открой рот" и "Страница 16". По его словам, новосибирцы могут ознакомиться с ассортиментом более 50 российских издательств. На "Новую книгу" съехались представители книжных магазинов из Москвы, Казани, Тулы, Санкт-Петербурга, Красноярска.

    - "Новая книга" - знаковое событие для города. Фестиваль подтверждает статус Новосибирска как культурной столицы Сибири. Здесь совпало желание Михаила Фаустова и наша давнишняя мечта сделать такой фестиваль, - сказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

    В течение двух дней, 16 и 17 сентября, новосибирцев ждет культурная программа, состоящая из лекций, презентаций, творческих встреч, квестов на английском языке, съемок мультфильма, чемпионата "Открой рот", концертов и спектаклей.

    Организаторы уверены, что главное в "Новой книге" - непосредственное общение читателя и писателя.

    Поделиться